分类信息  >  行业信息北京市海淀区集体劳动诉讼知名律师|劳动纠纷律师

北京市海淀区集体劳动诉讼知名律师|劳动纠纷律师

发布时间:2019年11月16日

北京京师资深律师丁玉芝,专业代理劳动争议、劳动仲裁、交通事故赔偿、工伤认定赔偿、人身损害赔偿等案件!胜诉率高,可风险代理!

用人单位辞退替老婆上班的老公是违法?

在工作中,上班的人员都要经过打卡来确定是在职岗位的员工本人来上班的,避免代班。但是如果在同一个公司上班夫妻,当老公替老婆上班,公司开除是否违法呢?

一、基本案情:

张某为A公司员工,双方合同期限自2013年12月15日至2016年12月14日。张某先是担任员工餐厅服务员,后调整到洗衣房工作。

2014年3月2日,张某女儿发生交通事故住院,张某需要到医院护理女儿。3月4日到5月17日期间,张某的工作由其丈夫代班,其丈夫在考勤表上代签张某名字。洗衣房负责人刘某知道此情况,但没有提出异议,并在考勤表上签字确认。

2014年7月1日,A公司以张某擅自请人代班,并由他人代替签到考勤,严重违反公司的规章制度为由,口头通知张某对其作出辞退的决定,并结清张某在职期间的工资、奖金。张某以A公司违法解除劳动合同为由提出仲裁申请,要求A公司支付违法解除劳动合同赔偿金2400元。庭审时,A公司没有提交单位规章制度作为证据。

仲裁结果:仲裁委裁决支持张某的请求。

争议焦点:张某的行为是否属于严重违反规章制度,并导致被单方解除劳动合同?

二、案例评析:

(一)相关法律规定:

根据《劳动合同法》和最 高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》(法释〔2001〕14号)的规定,用人单位以劳动者严重违反规章制度为由解除劳动合同,通常需具备以下条件:

1、规章制度必须是通过民主程序制定。即2008年以后,用人单位在制定、修改或者决定有关劳动报酬、工作时间等直接涉及劳动者切身利益的规章制度时,必须符合《劳动合同法》第4条的规定;

2、该规章制度不得违反国家法律、行政法规及政策规定;

3、规章制度应当事先向劳动者公示;

4、用人单位在作出单方解除劳动合同时须符合法定程序,应当事先将理由通知工会,工会提出意见的,用人单位应当征求工会的意见,将处理结果书面通知工会。

(二)结合案例分析:

本案中,张某在女儿发生交通事故住院需护理的情况下,由其丈夫代班完成工作,A公司及洗衣房负责人均未提出异议,而且在考勤表上有洗衣房负责人刘某的签名,代班期间的工资由A公司按张某的工资标准发放。

该情形可视为A公司已认可张某在护理女儿期间其工作岗位由其丈夫代班的事实,而A公司未能提供其依法制定的规章制度来证明这一代班行为违反了公司规定。所以,仲裁委认为张某请丈夫代班的行为并未严重违反A公司的规章制度。

同时A公司在作出单方解除与张某签订的劳动合同时,没有事先将理由通知工会,亦未向张某出具解除劳动合同的书面证明,该解除劳动合同行为程序违法。故A公司于2014年7月1日作出的解除与张某签订的劳动合同的行为,违反了《劳动合同法》的规定,应当支付赔偿金。

三、启示思考:

《劳动合同法》颁布实施后,劳动者与用人单位之间因解除劳动合同引发的劳动争议数量呈上升趋势。用人单位在单方解除劳动合同时最常用的理由是劳动者严重违反用人单位的规章制度。

对此,用人单位应把握两点:一是规章制度是否合法有效,即规章制度的制定与修改是否经过民主程序、是否依法向劳动者公示等;二是劳动者是否有违反规章制度规定的情形、情节是否严重等。

除此之外,值得注意的是用人单位在明确知道存在代班现象,并认可这一行为,那么代班人员与用人单位属于何种关系,两者之间的争议是否受劳动法调整。其实劳动关系具有较强的人身附属性,用人单位有权拒绝未与其建立劳动关系的劳动者代班。

综上,小编觉得作为用人单位要积极履行其管理职责,尽可能避免代班情况,这样就可以减少争议的发生。虽然替班是,没有明确的法律规定,但是在实际工作之中,对于这一行为还是要用人单位来避免的。

北京京师资深律师丁玉芝,专业代理劳动争议、劳动仲裁、交通事故赔偿、工伤认定赔偿、人身损害赔偿等案件!胜诉率高,可风险代理!

绩效考核不合格被辞退合法吗

【事情经过】

小张在某网站做业务工作,前不久她接到公司人事部门的电话,对方表示由于小张连续两年绩效考核位列倒数,不能胜任公司工作职位,按照公司的管理制度小夏将被辞退。此外,公司方面愿意补偿小张补偿金,但是对此小张非常不满。她说:“我一直工作勤勤恳恳,虽然成绩不佳,但绝 对属于爱岗敬业的员工,公司不能这样随便就把我辞退了。”目前,小张正在与公司方面沟通此事,她想知道公司的做法合理吗?

【律师分析】

小张所在公司的做法不合法。《劳动法》规定,用人单位在劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任的情况下,可以解除劳动合同。但是,小张绩效考核位列倒数并不等同于她不能胜任工作。《劳动法》中的不能胜任工作,是指不能按要求完成合同中约定的任务或者同工种、同岗位人员的工作量。此外,如果劳动者不能完成劳动合同中所约定的工作,不能胜任工作,用人单位也应该对其进行调岗或培训,在调岗或培训后还是不能胜任工作的,才可以辞退。在小张所述的这件事中,她可以要求用人单位方面继续履行劳动合同,如果小张愿意与用人单位协商解除劳动合同,那么用人单位应该按规定支付经济补偿金。

首先,我们要看一下,公司在什么样的情况下,可以辞退员工

(不用支付经济补偿的情况)以上的七条,一般适用于员工的过失导致企业与员工解除合同,但案例中的这种绩效考核不合格的情况,如果是试用期员工,比较接近于“不符合企业的录用条件”,若规章制度中及劳动合同中均约定这种情况属于不符合录用条件且程序公平,员工也签字认可的,一般是可以操作并且不需要支付经济补偿。

其次,但若是转正后员工,比较接近的则是“不能胜任工作”,但这一条是要支付经济补偿的。

那我们先了解下哪些情况企业要支付经济补偿:也就是上述的第3条,但企业解除与该员工的劳动合同,企业应当履行对员工培训或调岗的程序,只有员工经培训或调岗后仍然不能胜任工作考核不合格的,方能解除。

以及需要:

1,绩效考核标准应当通过民主程序制定,并经公示或已告知劳动者。

2,保留绩效考核、培训或调岗的相关证据。如用人单位以员工绩效考核不合格,进而认定其不能胜任本职工作,而解除劳动合同。

3,用人单位对员工“不能胜任本职工作”承担举证责任。举证责任的范围包括:绩效考核标准、绩效标准经民主程序制订并公示、公告证据、员工绩效考核材料、培训或调岗证据、培训或调岗后仍然不能胜任工作的证据。

若做不到以上几条,或劳动合同及规章制度上都未进行明确约定也员工也未签字,以及证据不足等等。都会面临着违法解除的风险。

北京京师资深律师丁玉芝,专业代理劳动争议、劳动仲裁、交通事故赔偿、工伤认定赔偿、人身损害赔偿等案件!胜诉率高,可风险代理!

怀孕期间被公司辞退有赔偿吗

现在我们早已经摒弃了求观念,女性已经不再受到传统的思想观念约束,逐渐在社会到有了立足之地,可是作为女性不变的是仍然需要哺育后代,怀孕期间多有不便,为了孩子的健康,很多孕后期基本不参与工作,这个时候公司要是对女性进行辞退,女性能不能获得赔偿,下面为你准备以下的内容,它会给你答案。

按照《合同法》的规定,合同无效、被撤销或终止,不能影响合同中独立存在的有关解决争议方法的条款的效力。合同权利义务的终止,不影响结算和清理条款的效力。

违约金条款是相对独立于合同的条款,并不会单纯因为合同无效而无效的。其是当事人为合同效力消灭后如何处理相关事宜而事先约定具有相对独立效力的条款,它不因合同效力的终止或被否认而失去效力,否则这种约定将变得毫无意义。

因此,违约方的违约行为导致合同被解除的,守约方仍可以让违约方按照合同约定,支付相应的违约金。

公司辞退员工的相关条例

根据劳动合同的法律条文,公司辞退员工有着相关的条例。

第三十六条用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同。

第三十七条劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。

第三十九条劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:

(一)在试用期间被证明不符合录用条件的;

(二)严重违反用人单位的规章制度的;

(三)严重失职,营私舞,给用人单位造成重大损害的;

(四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;

(五)因本法第二十六条 第 一款 第 一项规定的情形致使劳动合同无效的;

(六)被依法追究刑事责任的。

第四十条有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:

(一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;

(二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;

(三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。

第四十一条有下列情形之一,需要裁减人员二十人以上或者裁减不足二十人但占企业职工总数百分之十以上的,用人单位提前三十日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见后,裁减人员方案经向劳动行政部门报告,可以裁减人员:

(一)依照企业破产法规定进行重整的;

(二)生产经营发生严重困难的;

(三)企业转产、重大技术革新或者经营方式调整,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的;

(四)其他因劳动合同订立时所依据的客观经济情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行的。

第四十二条劳动者有下列情形之一的,用人单位不得依照本法第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同:

(一)从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查,或者疑似职业病病人在诊断或者医学观察期间的;

(二)在本单位患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的;

(三)患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的;

(四)女职工在孕期、产期、哺乳期的;

(五)在本单位连续工作满十五年,且距法定退休年龄不足五年的;

(六)法律、行政法规规定的其他情形。

瓷都取名免费算命