分类信息  >  行业信息亳州刑事律师法律咨询 亳州刑案律师 张家和律师多年经验

亳州刑事律师法律咨询 亳州刑案律师 张家和律师多年经验

发布时间:2019年11月17日

安徽刑事纠纷律师,张家和律师,专业级刑事诉讼代理律师

本金认定案例

随着经济发展,也越来越普及。尤其受到了广大年轻人的喜爱。因为它可以透支使用来解决自己的燃眉之急。但是,正是因为和金钱有关,所以有些人对起了非分之想,比如犯罪。但是本金认定案例都有哪些?让我们通过下文了解一下。

[案情]2008年4月至2012年7月间,被告人陈某某持多家银行先后消费及取现204926元,期间还款95212元,尚欠透支本金109714元,经银行催收后,拒不归还。2013年9月19日陈某某主动到公安投案,并归还部分款项。

[分歧]本案在审理过程中,对法院判决的范围是否仅限于本金,对透支本金产生的利息、罚息、滞纳金等其他费用是否应包括在内存在三种不同意见:一种意见认为,只对犯罪行为及犯罪数额作出评价,法院判决应只限于本金,其他部分应当通过民事途径解决,在没有提起附带民事的情况下,法院不应进行裁判。第二种意见认为,利息、滞纳金等其他费用是被告人给银行造成的损失,应当赔偿,法院应判决被告人一并赔偿本金及利息。第三种意见认为,罚息、滞纳金等其他费用过高,全部支持有失公正,法院只应判决被告人退赔本金及其所生之正常利息。

[评析]笔者赞同一种观点,即法院只应就犯罪所得即透支的本金部分作出判决,责令被告人退赔。理由如下:

1、恶意透支型是一种数额犯,即恶意透支数额达到一定标准刑法才予以追究刑事责任。根据《z高人民法院、z高人民检察院关于办理妨害管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条第四款规定,“嫌疑人的透支数额,应为持卡人拒不归还的数额或尚未归还的数额,不包括复利、滞纳金、手续费等”,可见刑法评价的是行为人犯罪时所指向的对象——本金,而对于后来本金所产生的各种费用并不是其犯罪时意图占有的部分,因为其时这些费用尚未产生。因此,若依据《刑法》第六十四条规定对犯罪分子予以追缴或责令退赔,也应当只限于恶意透支的金额即本金部分。

安徽刑事案件律师,张家和律师微信电话咨询刑事法律问题

需要哪些证据才可以定罪?

2、需要收集涉案书证

应当调取包括方案、宣传手段,资金来源、资金管理、使用、流向等方面的书证,重点是所金的管理、使用、用途等影响行为定性方面的书证;对财务账目齐全,被告人及相关财务人员均能印证财务书证的案件,应以财务账目为核心进行取证;同时,由于司法审计报告是认定犯罪嫌疑人、被告人金额、损失数额、犯罪金额的主要证据,是重要的定罪量刑依据,因此对具有相应财务资料的,侦查在后一般还应及时委托相关单位进行审计或者出具司法会计意见。

同时,在收集类犯罪案件的证据时,还要紧扣各类非法犯罪案件的构成要件,以便于区分此罪与彼罪,如在侦查过程中要充分注意收集犯罪嫌疑人、被告人是否具有非法占有目的的证据,以区分行为人是构成或。对的,应当查明各行为人在共同犯罪中的作用和地位,对资金的分配、控制或挥霍的数额等,以便于判定行为人在共同犯罪中的作用与地位。

二、罪成立需要什么条件?

犯罪构成要件是犯罪成立的依据,是对犯罪主体追究刑事责任的根据。我国现行《》中设置,其具体的犯罪构成要件如下:

(一)犯罪主体

犯罪主体是一般主体,包括自然人和单位。这里要特别强调法律拟制人格主体——单位,否则,我们将无法对司法实践中大量存在的单位(既可以是一个单位单独实施,也可以是单位与自然人、单位与单位共同实施)实施的行为通过《刑法》来规范。

安徽刑事案件律师,张家和律师为您的合法权益保驾护航

非法经营罪的共同犯罪人员如何认定?

在现实生生活中,非法经营是一个普遍的问题,也是工商部门执法的一个重点领域。在非法经营中通常是集体出现的。因此在非法经营案件的处理中,首先需要解决好共犯认定问题。那非法经营罪的共同犯罪人员如何认定?下面笔者网笔者会就大家的问题一一解答。

一、非法经营罪的共犯如何认定

如何准确的认定共同犯罪,必须准确地把握共同犯罪的成立条件。与单独共同行为一样,共同犯罪的成立仍以符合共同行为构成为前提,即“二人以上”必须是符合共同行为主体要件的人:“共同故意”必须是符合某种共同行为主观要件的故意:“共同行为”必须是符合某种共同行为客观要件的行为;如此等等。如果其中之一不符合共同行为构成要件,就不是共同行为行为,也就无所谓共同犯罪了。所以,从共同行为构成要件的意义上说,共同犯罪并没有什么特殊性;共同犯罪的特殊性,表现在各个行为人的共同行为故意与共同行为行为的“共同”这一点上。根据我国的规定,共同犯罪的成立条件是:必须二人以上、必须有共同故意、必须有共同行为。

瓷都取名免费算命