您当前的位置     法律资讯 广州萝岗知名专业婚姻律师 请离婚律师-离婚

广州萝岗知名专业婚姻律师 请离婚律师-离婚

2019年08月12日    

广州知名专业婚姻律师广州知名专业婚姻律师广州知名专业婚姻律师广州知名专业婚姻律师

广州离婚律师王幼柏天穗律师事务所婚姻家事部主任律师,广州电视台《经济与法》频道法律顾问,广州电视台《烦事有得倾》《律师教路》栏目特约律师,18年专办婚姻家庭案件,98%胜诉,经验丰富,专业婚姻律师团队运作,胜诉有保障,离婚诉讼就找王幼柏律师,你将会收获满意的结果!

离婚协议约定的债权也有诉讼时效!!

裁判要旨

同一债务分期履行指某一笔债务发生后,当事人依照约定的时间分期履行,债务的内容和范围在债务发生时即已确定,不因分期偿还而发生变化,债权人之于债务人的债权是不可分割的整体,分期履行债务诉讼时效期间从最后一期履行期限届满之日起计算。

案情

2005年9月28日,原告郑文红和被告魏峰到浙江省宁波市海曙区民政局办理了离婚登记手续,双方签订的离婚协议书第三条记载:“男方支付女方10万元,该款在本协议生效起三年内还清,即2006年12月21日前付3万元,2007年12月10日付3万元,2008年12月31日付4万元。”2006年1月23日,双方复婚,2008年4月22日又再办理离婚手续。经查明,2006年1月7日,被告支付原告3.5万元,2007年1月19日支付4.4万元,2008年1月31日支付5万元。

郑文红于2010年12月7日诉至法院,请求判令:被告魏峰立即支付原告10万元,并支付上述款项逾期付款利息10410元(按同期银行贷款利率计算至起诉日止)。

裁判

法院经审理认为,原、被告签订的离婚协议是双方真实的意思表示,不违反法律规定,依法有效。被告未按协议约定的期限支付补偿款,显属违约,原告要求被告支付该笔财产分割补偿款10万元及赔偿利息损失,符合法律规定。但向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为2年,协议约定被告应分别于2006年12月21日支付3万元、2007年12月10日支付3万元,原告主张该两笔款项已经超过诉讼时效,不予支持,对诉讼时效内被告应支付的财产分割补偿款4万元,予以支持,对原告要求被告按同期银行贷款利率赔偿自2008年12月31日至2010年12月7日期间的利息损失,予以支持。法院判决:被告魏峰支付原告郑文红财产分割补偿款4万元,赔偿利息损失4242元,合计44242元。

宣判后,原、被告均不服,提起上诉。郑文红认为讼争债权是一个整体,法院应支持其全部债权10万元及利息,分期债务诉讼时效应自最后一笔债务履行期届满之次日起算,其三笔债务均未超过诉讼时效。请求二审法院撤销原判,改判支持其原审诉讼请求。魏峰认为其已分期付清所有款项共计12.9万元,请求二审法院撤销原判,驳回郑文红的诉讼请求。

法院经审理认为,原、被告于2005年9月28日签订的离婚协议书合法有效,双方应按约履行。当事人约定同一债务分期履行的,诉讼时效期间从最后一笔债务履行期限届满之日起计算,郑文红的起诉并未超过诉讼时效。2006年1月7日,魏峰支付给郑文红的3.5万元系在双方离婚期间,应认定为归还欠款性质。2011年9月15日,法院判决撤销原判,改判魏峰应支付郑文红款项6.5万元及利息损失。

评析

《最、高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第五条规定:“当事人约定同一债务分期履行的,诉讼时效期间从最后一期履行期限届满之日起计算。”同一债务分期履行即指某一笔债务发生后,当事人依照约定的时间分期履行,债务的内容和范围在债务发生时就已经确定,不因分期偿还而发生变化,债权人之于债务人的债权是不可分割的整体。

同一债务分期履行应与定期给付债务相区分,定期给付债务是继续性合同在合同履行过程中持续定期发生债务,比如在租赁关系中,出租人与承租人的债权债务是在合同履行中不断产生的,承租人支付的每一期租金都是其在一定时期使用租赁物的对价,在使用租赁物之前,租金债务并未发生,因而在各期债务清偿期届满后,出租人对承租人的债权都是独立的,诉讼时效的起算也因每笔债务的独立性而分别计算。

诉讼时效制度设立的目的是督促权利人及时主张权利。债权人之所以同意债务人分次偿还同一笔债务,有可能是当事人之间存在长期友好合作关系或是亲属关系,债权人为了使债务人能够全面履行债务,给予债务人一定的宽限期;债权人没有及时主张权利是出于与债务人之间的信赖关系,如果对分期履行的每笔债务分别计算诉讼时效,有可能导致债权人因为担心债权“过期”而频繁主张权利,不仅不利于维持当事人之间债权债务关系的稳定,反而徒增当事人讼累,导致司法不经济。此外,从减少法院审理案件难度的角度看,由于同一债务分期偿还虽然约定了每笔债务的偿还期限,但债务本身仍然是一个整体,债务人在还款时不乏存在一定的随意性,未必遵照每笔债务的还款期限履行,如果分期起算诉讼时效,则需要查清每次所支付的款项所对应的债务,引起哪一笔债务诉讼时效中断,增加了诉讼时效计算的复杂性。

本案中,郑文红和魏峰在2005年9月28日的离婚协议书中约定由魏峰支付郑文红10万元,分三期偿还以及每期的还款时间,从约定的内容看,郑文红对魏峰的10万元债权是一个不可分割的整体,从双方办理离婚登记之日起,该债权即已确定,债权的内容和范围不再因时间而发生变化,符合同一债务分期履行的特征。郑文红的起诉时间是2010年12月7日,其与魏峰的最后一笔债务履行期限为2008年12月31日,未超过2年诉讼时效期间,郑文红并未丧失其对10万元债权的胜诉权。考虑到魏峰在双方离婚期间偿还了3.5万元,可以认定是对10万元债务的部分偿还,因此魏峰尚欠郑文红6.5万元。

广州知名离婚纠纷律师、广州著名离婚纠纷律师王幼柏天穗律师事务所婚姻家事部主任律师,广州电视台《经济与法》法律顾问,18年专办婚姻案件,98%胜诉,经验丰富,专业婚姻律师团队运作,胜诉有保障,离婚诉讼就找王幼柏律师,你将会收获满意的结果。

xing生活不和法院可判处离婚吗

今年30岁的周某,在一家私企工作。2007年,经人介绍,周勇与小自己四岁的小娜相识,成为男女朋友。经过3年的热恋,两人正式步入婚姻殿堂。然而,由于与周某的家人一起生活,婚后两人时常为一些家庭琐事争吵。让周某没想到的是,日常琐事的纷争发展到了“夫妻生活”上。即便是在新婚之夜,小娜也拒绝和他发生xing关系,直至婚后半年两人都不曾有过“夫妻生活”。

无可奈何之下,周某只好求助于岳母岳父。岳母和女儿一番沟通后,小娜才与周某有了第、一次“夫妻生活”。可这之后,小娜依旧拒绝丈夫的要求。周某说,结婚到现在,三年的时间与妻子的xing生活不到十次。2012年3月,两人的孩子诞生了,可双方的感情却并没有更好。周某觉得两人的婚姻应该是走到尽头了。

今年6月,他以妻子拒绝导致双方xing生活较少,且家庭矛盾多为由,一纸诉状将小娜告上了法庭。

法院判决:法院判决不支持离婚

法院在审理此案时,两人又因财产分割问题各持己见,无法达成协商。

周某表示,婚后所住房屋是其婚前所买,而且也一直由其父母帮忙还房贷,因此不愿分割这部分财产。而小娜却认为,自己每月支付生活费,还给公婆买过东西,因此希望分割房屋财产等。由于这一问题无法解决,因此,小娜一直不同意离婚。

近日,法院审理后最终判决:不准予周某与小娜离婚。

律师说法:不可仅以xing生活不和判处离婚。

如今,“夫妻生活”不再成为难以启齿的话题,因xing生活不和提出离婚的案例屡见不鲜。那么,xing生活不和能否成为离婚的理由?又该如何界定呢?

法官表示,司法裁定对婚姻非常慎重,准予是否离婚会根据多方面的原因,本案也不是根据xing生活不和这一原因来判决的。夏法官表示,一般来说,第、一次诉讼离婚,只要有一方不同意,而且有一方有意改正,法院会给予对方机会调解。

律师表示,最、高法院关于认定夫妻感情破裂准予离婚的规定中提出,“一方患有法定禁止结婚的疾病,或一方有生理缺陷及其他原因不能发生xing行为,且难以治愈的。”但此概念非常笼统,是否感情破裂在实际操作中还需综合判断,而不能仅仅以xing生活不和来判决。张律师表示,本案中,双方是因为家庭琐事影响了夫妻感情,双方只要互相体谅,夫妻之间的矛盾是可以解决的,不能视为感情破裂。

点击阅读更多与“商务服务”相关的信息>>

广东天穗律师事务所主营婚姻纠纷,债务纠纷,房产纠纷,买卖合同

产品搜索

请输入您感兴趣的产品

瓷都取名免费算命